Микроконтроллер Bluetooth с низким энергопотреблением 5.2 предназначен для Интернета вещей

04 августа 2020 г.
Микроконтроллер Bluetooth с низким энергопотреблением 5.2 предназначен для Интернета вещей

Двухъядерный микроконтроллер MAX32666 от Maxim Integrated Products интегрирует беспроводные подключения Bluetooth BLE 5.2 для решений Интернета вещей
В сфере Интернета вещей компания Maxim Integrated Products запустила двухкомпонентный модуль Arm Cortex-M4 MCU с блоком с плавающей запятой (FPU) и Bluetooth Low Energy 5.2 (BLE 5.2). Это увеличивает время автономной работы за счет объединения надежной памяти, безопасности, связи, управления питанием и функций обработки, традиционно выполняемых несколькими MCU, в одном устройстве.

По мере расширения приложений Интернета вещей в систему обычно добавляется больше MCU. Обычно эти усовершенствованные системы включают в себя специализированный процессор для работы с приложением, другой процессор, действующий как концентратор датчика, отдельный автономный микроконтроллер Bluetooth BLE для работы с функцией беспроводной связи и во многих случаях IC управления питанием (PMIC) для эффективной подачи напряжения питания в блоки MCU. Однако этот подход оказался неустойчивым для приложений Интернета вещей, которые становятся все более сложными и требуют меньшего размера и более длительного времени автономной работы.

MAX32666 MCU является последним дополнением к семейству высокопроизводительных MCU DARWIN. В отличие от традиционных архитектур, этот модуль MCU уменьшает форм-фактор и занимаемую площадь, позволяя разработчикам устройств для Интернета вещей снизить затраты на спецификацию за счет консолидации до трех разъемов в их текущих конструкциях. Этот двойной Cortex-M4F MCU обеспечивает эффективное вычисление сложных функций, работающих на частоте до 96 МГц, что ускоряет обработку данных на 50 процентов по сравнению с ближайшим конкурентом. Чтобы заменить необходимость в отдельном PMIC, MAX32666 имеет встроенный регулятор с одним индуктором и множеством выходов (SIMO), который продлевает срок службы для небольших аккумуляторных батарей.

MCU предлагает BLE 5.2, поддерживает пропускную способность до 2 Мбит/с и большой диапазон (125 кбит/с и 500 кбит/с), а также обеспечивает выходную мощность приемопередатчика + 4,5 дБм, программируемую до -95 дБм. Он также защищает приложения от угроз кибербезопасности с помощью модуля защиты доверия (TPU) и большого математического ускорения для быстрого алгоритма цифровой подписи эллиптической кривой (ECDSA). Аппаратные ускорители IC обеспечивают шифрование AES-128, -192 и -256, а генератор начальных значений TRNG и ускоритель SHA-2 повышают безопасность. Он также защищает микропрограмму IP с помощью безопасного загрузчика.

В MAX32666 имеется встроенная память объемом до 1-MB флэш-памяти и 560-KB SRAM с дополнительным кодом коррекции ошибок (ECC) для наиболее надежных приложений, а также множество высокоскоростных периферийных устройств. Она может управлять большим количеством данных и работать с большими приложениями без нехватки пространства кода благодаря эффективной работе - все это в лучшем в своем классе профиле энергопотребления.

Перейти к списку новостей