Модуль памяти DDR5 DRAM промышленного класса

07 июля 2021 г.
Модуль памяти DDR5 DRAM промышленного класса

Спецификация JESD79-5 DDR5 SDRAM стала сигналом к переходу на DDR5 со значительными улучшениями в емкости, скорости, напряжении и функциях ECC. В спецификации DDR5 подробно описано увеличение емкости в четыре раза на одну ИС, в результате чего максимальная достижимая емкость на матрицу достигла 64 Гб, а максимальная потенциальная емкость одного модуля DDR5 DIMM - 128 Гб.

Теоретическая максимальная скорость передачи данных DDR5 также составляет 6400 МТ/с, что вдвое больше, чем у DDR4. Между тем, напряжение было снижено с 1,2 В до 1,1 В, что уменьшает общее энергопотребление. Еще одно важное структурное изменение - управление питанием перенесено на DIMM, что позволило сократить количество избыточных схем управления питанием на материнской плате для неиспользуемых слотов DIMM.

Еще одно значительное структурное изменение - двухканальная архитектура модулей DIMM. Для DDR5 каждый модуль DIMM имеет два 40-битных канала (32 бита данных, восемь битов ECC каждый) для тех же данных в целом с большим количеством битов ECC. Два меньших независимых канала повышают эффективность доступа к памяти, что приводит к увеличению скорости при более высокой эффективности. В настоящее время Innodisk предлагает DDR5 объемом до 32 ГБ и скоростью 4800 МТ/с.

С момента выпуска спецификации DDR5 прошло менее года, поэтому раннее внедрение должно произойти в 4 квартале.

"Наши клиенты с нетерпением ожидают потенциала DDR5, способного оживить их прикладные разработки", - говорит Самсон Чанг, корпоративный вице-президент и генеральный директор подразделения DRAM компании Innodisk по глобальным встраиваемым системам и серверам. "Innodisk предлагает индустрии качественные продукты, представляя новые модули DDR5 DIMM с оригинальными микросхемами, технологиями антисульфурации, теплораспределения и конформного покрытия с надежностью промышленного класса, которую они привыкли от нас ожидать".

Гипермасштабировщики, вероятно, являются ранними последователями, но в долгосрочной перспективе большинство отраслей должны ощутить преимущества DDR5 в 5G, глубоком обучении, искусственном интеллекте, вычислениях на границах, умной медицине, суперкомпьютерах и критически важных приложениях.

Перейти к списку новостей