Samsung повышает качество модулей DDR5 благодаря интегрированной конструкции PMIC

01 июня 2021 г.
Samsung повышает качество модулей DDR5 благодаря интегрированной конструкции PMIC

Три интегрированные микросхемы управления питанием Samsung для модулей DDR5 уменьшают занимаемую площадь в центрах обработки данных и потребительских приложениях.
Компания Samsung Electronics выпустила интегрированные микросхемы управления питанием (PMIC) для модулей памяти DDR5 dual in-line.

Одним из основных усовершенствований конструкции DDR5 является интеграция PMIC в модуль памяти, поскольку в предыдущих поколениях PMIC размещался на материнской плате. Это обеспечивает повышенную совместимость и целостность сигналов, а также более надежную и устойчивую работу.

Для повышения эффективности работы и улучшения переходных характеристик под нагрузкой в PMIC S2FPD01, S2FPD02 и S2FPC01 интегрирован высокоэффективный гибридный драйвер затвора и запатентованная схема управления с асинхронной двухфазной схемой управления buck, а не линейный регулятор. Это обеспечивает КПД 91%, что позволяет снизить рассеиваемую мощность для более стабильной температуры при высоких нагрузках, поскольку напряжение постоянного тока может понижаться от высокого к низкому с быстрой переходной реакцией на изменения тока выходной нагрузки и соответствующим образом адаптирует преобразование для эффективного регулирования выходного напряжения на почти постоянном уровне. В схеме управления также используются методы широтно-импульсной и частотно-импульсной модуляции, что предотвращает задержки и сбои при переключении режимов.

"Благодаря повышенной энергоэффективности и низкому выходному напряжению пульсаций, S2FPD01, S2FPD02 и S2FPC01 позволяют центрам обработки данных, корпоративным серверам и приложениям для ПК в полной мере использовать преимущества производительности DDR5 для выполнения высокотребовательных задач с интенсивным использованием памяти, - говорит Гарри Чо, вице-президент по маркетингу системных LSI компании Samsung Electronics.

S2FPD01 и S2FPD02 предназначены для центров обработки данных и корпоративных серверов, выполняющих тяжелую аналитику, машинное и глубокое обучение и другие различные вычислительные задачи в режиме реального времени. FPD01 предназначен для модулей с низкой плотностью; FPD02 - с более высокой плотностью. S2FPC01 разработан по 90-нм техпроцессу для настольных или портативных ПК, чтобы поместиться в более компактный корпус.

В настоящее время эти модули уже поставляются заказчикам.

Перейти к списку новостей